Ainda sobre os ganhadores do Oscar 2020

Renee Zellweger - reprodução

Contando com algumas surpresas, como a coroação do filme sul-coreano Parasita, a 92ª do Oscar aconteceu neste domingo, dia 09.02.2020 e teve os seguintes vencedores:

Melhor Filme
• 1917
• Ford VS Ferrari
• O Irlandês
• Parasita – (Vencedor)
• Jojo Rabbit
• Coringa
• Adoráveis Mulheres
• História de um Casamento
• Era Uma Vez Em… Hollywood
Melhor Atriz
• Cynthia Erivo – Harriet
• Scarlett Johansson – História de um Casamento
• Renée Zellweger – Judy (Vencedora)
• Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
• Charlize Theron – O Escândalo
Melhor Ator
• Antonio Banderas – Dor e Glória
• Joaquin Phoenix – Coringa (Vencedor)
• Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez Em… Hollywood
• Adam Driver – História de um Casamento
• Jonathan Price – Dois Papas
Melhor Direção
• Bong Joon Ho – Parasita (Vencedor)
• Martin Scorcese – O Irlandês
• Todd Phillips – Coringa
• Sam Mendes – 1917
• Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em… Hollywood
Melhor Canção Original
• “I Can’t Let You Throw Yourself Away” – Toy Story 4
• “(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman (Vencedor)
• “I’m Standing With You” – Breakthrough
• “Into the Unknown” – Frozen 2
• “Stand Up” – Harriet
Melhor Trilha Sonora
• Hildur Guonadóttir – Coringa (Vencedor)
• Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
• Randy Newman – História de um Casamento
• Thomas Newman – 1917
• John Williams – Star Wars: A Ascensão Skywalker
Melhor Filme Internacional
• Corpus Christi (Polônia)
• Parasita (Coreia do Sul) – (Vencedor)
• Honeyland (Macedonia do Norte)
• Os Miseráveis (França)
• Dor e Glória (Espanha)
Melhor Cabelo e Maquiagem
• Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker – O Escândalo (Vencedor)
• Nicki Ledermann e Kay Georgiou – Coringa
• Jeremy Woodhead – Judy
• Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White – Malévola 2: Dona do Mal
• Naomi Donne, Tristan Versluis e Rebecca Cole – 1917
Melhores Efeitos Visuais
• Vingadores: Ultimato
• 1917 (Vencedor)
• O Irlandês
• Rei Leão
• Star Wars: A Ascensão Skywalker
Melhor Montagem
• Michael McCusker e Andrew Buckland – Ford vs Ferrari (Vencedor)
• Thelma Schoonmaker – O Irlandês
• Tom Eagles – Jojo Rabbit
• Jeff Groth – Coringa
• Yang Jinmo – Parasita
Melhor Fotografia
• Rodrigo Pietro – O Irlandês
• Lawrence Sher – Coringa
• Jarin Blashcke – O Farol
• Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em… Hollywood
• Roger Deakins – 1917 (Vencedor)
Melhor Mixagem de Som
• Mark Taylor e Stuart Wilson – 1917 (Vencedor)
• Gary Rydstrom, Tom Johnson e Mark Ulano – Ad Astra
• Paul Massey, David Giammarco e Steven A. Morrow – Ford vs Ferrari
• Tom Ozanich, Dean Zupancic e Tod Maitland – Coringa
• Michael Minkler, Christian P. Minkler e Mark Ulano – Era Uma Vez Em… Hollywood
Melhor Edição de Som
• Alan Robert Murray – Coringa
• Oliver Tarney e Rachael Tate – 1917 (Vencedor)
• Wylie Stateman – Era Uma Vez Em… Hollywood
• Donald Sylvester – Ford vs Ferrari
• Matthew Wood e David Acord – Star Wars: A Ascensão Skywalker
Melhor Atriz Coadjuvante
• Laura Dern – História de um Casamento (Vencedora)
• Kathy Bates – O Caso Richard Jewell
• Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
• Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
• Margot Robbie – O Escândalo
Melhor Ator Coadjuvante
• Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
• Anthony Hopkins – Dois Papas
• Al Pacino – O Irlandês
• Joe Pesci – O Irlandês
• Brad Pitt – Era Uma Vez Em… Hollywood (Vencedor)
Melhor Documentário Curta-Metragem
• In the Absence
• Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) – (Vencedor)
• Life Overtakes Me
• St Louis Superman
• Walk Run cha-cha
Melhor Documentário
• Indústria Americana (Vencedor)
• The Cave
• Democracia em Vertigem
• For Sama
• Honeyland
Melhor Figurino
• Sandy Powell e Christopher Peterson – O Irlandês
• Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit
• Mark Bridges – Coringa
• Jacqueline Duran – Adoráveis Mulheres (Vencedor)
• Arianne Phillips – Era Uma Vez Em… Hollywood
Melhor Design de Produção
• Bob Shaw e Regina Graves – O Irlandês
• Ra Vincent e Nora Sopková – Jojo Rabbit
• Dennis Gassner e Lee Sandales – 1917
• Barbara Ling e Nancy Haigh – Era Uma Vez Em… Hollywood (Vencedor)
• Lee Ha Jun e Cho Won Woo – Parasita
Melhor Curta-Metragem
• Brotherhood
• Nefta Football Club
• The Neighbor’s Window (Vencedor)
• Saria
• A Sister
Roteiro Adaptado
• Taika Waititi – Jojo Rabbit (Vencedor)
• Steven Zaillian – O Irlandês
• Todd Phillips e Scott Silver – Coringa
• Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres
• Anthony McCarten – Dois Papas
Roteiro Original
• Rian Johnson – Entre Facas e Segredos
• Noah Baumbach – História de um Casamento
• Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns – 1917
• Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em… Hollywood
• Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita (Vencedor)
Melhor Curta-Metragem de Animação
• Hair Love (Vencedor)
• Dcera (Daughter)
• Kitbull
• Memorable
• Sister
Melhor Animação
• Como Treinar Seu Dragão 3
• Perdi Meu Corpo
• Klaus
• Link Perdido
• Toy Story 4 (Vencedor)